1. С 1 сентября в школах вводят запрет на мобильные телефоны
  2. Самосуд или справедливое возмездие? Как народные мстители карают тех, кого не наказывают власти (это явление есть и в Беларуси)
  3. Ситуация в обменниках за последнюю неделю снова изменилась. Тем, кому надо сдать доллары, это вряд ли понравится
  4. «Я больше не хочу оглядываться на то, что было». Протасевич записался на курсы в новой для себя сфере
  5. В Кремле опять обвинили Литву в русофобии и активно продвигают нарративы, отрицающие ее суверенитет, — эксперты порассуждали, для чего
  6. Сначала — заморозки, потом — грозы. Синоптик рассказал о погоде на неделю
  7. Доллар успел подешеветь в короткую неделю: чего ждать от курсов в начале мая? Прогноз по валютам
  8. «Мне кажется, это что-то жуткое». Как в Заславле чиновники поздравили 103-летнего лежачего ветерана
  9. Беларусские власти развернули войну против независимых СМИ. Помогите нам выстоять


Белстат подсчитал, во сколько в среднем обойдется пасхальный кулич, если готовить его самостоятельно. «Зеркало» сделало альтернативный расчет, сколько будет стоить такая сдоба, если закупить ингредиенты в одной из служб доставки товаров. Результат получился весьма неожиданным.

Фото: Екатерина Гусева / pixabay.com
Пасхальный кулич. Фото: Екатерина Гусева / pixabay.com

По данным Белстата, стоимость ингредиентов для 3−4 куличей, приготовленных из килограмма муки и подобранных других продуктов, составит 21,6 рубля. В этой госструктуре не расписали цены на каждый продукт, но указали, какие компоненты включили в общий чек. Мы посмотрели, сколько каждый из продуктов стоит в конкретной торговой сети, а также какой будет общая цена кулича (в нашем случае — трех-четырех).

Для альтернативного подсчета мы посмотрели цены на эти же ингредиенты в «Е-доставке». Причем старались брать продукты подешевле.

Здесь важно учитывать, что в службах доставки разных торговых сетей отличаются цены. Белстат же, когда сравнивает стоимость какого-то товара, обычно берет усредненные значения по разным ритейлерам.

Итак, Белстат предлагает испечь 3−4 кулича из килограмма муки. Тут с расчетами все просто. В онлайн-доставке цена на этот продукт стартует от 1,16 рубля за килограмм. Берем этот самый дешевый вариант.

Дальше — 1,5 стакана молока. Это примерно 300 грамм. «Покупаем» 1 литр за 2,2 рубля. За 300 грамм получается 66 копеек.

Следующий ингредиент — шесть яиц. Сейчас на распродаже можно взять десяток за 2,99 рубля. За шесть штук, которые мы пустили бы в выпечку, цена получается 1,79 рубля.

Также нужны 300 грамм сливочного масла. Значит, нам надо выбрать две пачки по 160 грамм 74% жирности. Цена каждой — 3,84 рубля. Но в пересчете за килограмм выходит дешевле, чем большинство других вариантов, а именно 24 рубля. Наши 300 грамм по цене выходят 7,2 рубля.

Следующий продукт — сахар. Его советуют брать 1,5−2 стакана. Остановимся на нижней планке, значит, нам понадобится 200 грамм. Выбор в этом случае небольшой — все варианты за 2,69 рубля. Нужная для рецепта порция обходится нам в 54 копейки.

Дальше нужно взять 40−50 грамм свежих дрожжей или 1 упаковку сухих. Учитывая, что упаковки сухих бывают разные по весу, чтобы не испортить куличи, выбираем свежие. Это 5,55 рубля за кило, или 28 копеек за 50 грамм.

Соли надо совсем чуть-чуть — три четверти чайной ложки. К тому же обычно этот продукт есть дома, поэтому его в наш чек не включаем.

Также нам понадобится 150 грамм изюма. Этот товар есть по цене 9,99 рубля за кило. За нашу порцию — 1,5 рубля.

Следом идет миндаль, которого понадобится 100 грамм. Он есть на скидке, поэтому цена — 39,99 рубля за кило вместо прежних 49 с лишним. Значит, мы тратим еще 4 рубля.

Дальше по рецепту предлагают использовать 5−6 зерен кардамона или цедру двух апельсинов. Первого ингредиента в нашем магазине не нашлось, так что останавливаемся на фруктах. Средний вес одного апельсина — 150−250 грамм. Представим, что нам будет достаточно маленьких, то есть всего 300 грамм — кожуру используем в приготовлении кулича, а мякоть съедим отдельно. При цене в 3,59 рубля за килограмм, наши два фрукта обойдутся в 1,08 рубля.

Для глазури приобретаем сахар и используем два белка от оставшегося купленного десятка яиц. Также понадобится стакан воды, но посчитать цену этого продукта из-под крана, включенного в жировки, не так просто. Как помните, сахар (как и яйца) мы купили выше, но указали там цену только за ту порцию, которая была нужна для теста. Так что добавляем к чеку еще 54 копейки за 200 грамм сахара и 1,2 рубля за два яйца.

В итоге цена ингредиентов для нашего кулича (по факту — трех-четырех) получилась 19,95 рубля. Даже чуть дешевле, чем по усредненным ценам от Белстата. Уточним, что из данных этой госструктуры не ясно, учитывались ли потребленные на приготовление электроэнергия или газ, а также затраты на мойку посуды. От этого также зависит итоговая цена кулича.